Unsere Vereine

Bad Staffelstein


Adam-Riese-Rommé-Club

Müller Georg, Kunigundenwg 18

Adam-Riese-Skat-Club

Mix Günter, Konrad-Adenauer-Str. 7 c, 96215 Lichtenfels

Adam-Riese-Werbegemeinschaft - Einzelhandelsverband

Mirsberger Frank, Lessingstr. 7

Anglerclub Lichtenfels-Staffelstein

Schramm Horst, Anger 17, 96482 Ahorn

Badminton-Club Staffelstein

Grünbeck Clemens, Schney, Hinterer Rutschberg 17, 96215 Lichtenfels

Bayer. Jagdschutzverband - Kreisgruppe Staffelstein

Dr. Erbse Dieter, Kellerstr. 27, 96250 Ebensfeld

BRK - Katastrophenschutzzentrum / BRK - Bereitschaft

  Simone Senger, Lichtenfelser Str. 30

Briefmarken-Stammtisch

Geier Herbert, Ahornstr. 3

Bund der Selbständigen

Geier Herbert, Ahornstr. 3

Bund Naturschutz

Kraus Maria, Romansthal, Sonnenleite 3

CHW Colloquium Historicum Wirsbergense

Kommisarisch: Dippold Günter Prof. Dr., Brückleinsgraben 1, 96215 Lichtenfels

DLRG - Ortsgruppe Bad Staffelstein

Schubert Ute, Schney, Stöcken 8, 96215 Lichtenfels

Deutsche Pfadfinderschaft St. Georg

Hümmer Theresia, Horsdorfer Str. 36

Faustballabteilung des TSV 1860 Staffelstein e.V.

Donath Bernd, Saazer Str. 22

FC Bayern München Fan-Club "Bad Boys Staffelstein"

Reinhard Markus, Pappelweg 12

Förderverein Faustball im TSV Staffelstein

Potzel Nadine, Unterwallenstadter Weg 73, 96215 Lichtenfels

Förderverein der Staatl. Realschule Bad Staffelstein

Heidi Aigner-Klob, Eremitenstr. 2

Freihand-Schützenverein Bad Staffelstein e.V.

1. Schützenmeister: Gareiß Michael, Peuntstr. 26

Freiwillige Feuerwehr Bad Staffelstein

Vorstand: Kohmann Jürgen, Rosenstr. 64

1. Kommandant: Stefan Liebl, Auwaldstr. 13

Freunde und Förderer der Stadtbücherei Bad Staffelstein e.V.

Richter Erwin, Jahnstr. 6

Freunde der Geselligkeit

Roßmann Klaus, Berliner Str. 15, 96215 Lichtenfels-Oberwallenstadt

Gebietsverkehrswacht Staffelstein

Mackert Walter, Kaiser-Heinrich-Straße 13

Gesangverein Liedertafel Staffelstein e.V.

Bechmann Rolf, Am Marktplatz 5

Geselligkeitsverein

Tremel Georg, Eremitenstr. 3

Hilfsprojekt "Horsemanship"

Krappmann Roland, Bamberger Str. 65

Imkerverein Staffelstein

Hammer Bastian, Bamberger Str. 19, 96215 Lichtenfels

Jagdgenossenschaft Bad Staffelstein

Möhrstedt Julius, Hirtengasse 9 a

Ju Jutsu - Abteilung des TSV 1860 Staffelstein

Abteilungsleiter/Trainer: Bernd Voigt

Jungbauernschaft Staffelstein

Teuchgräber Lothar, Unterzettlitz, Niederauer Straße 6

KAB - Kath. Arbeitnehmerbewegung

kommissarisch: Kluge Inge, Obere Gartenstr. 6 a

Kath. Deutscher Frauenbund

Würker Maria, Bayernstr. 23

Kolpingsfamilie Staffelstein

Butz Winfried, Pferdsfelder Weg 58

Kultur-Initiative Staffelstein e.V

Hacker Hermann, Jahnstr. 6 a

Kultur- und Freizeitfreunde e.V. Bad Staffelstein

Hilmar Schubert, Schwerdtmacherstr. 7

NaturFreunde Deutschlands, Ortsgruppe Bad Staffelstein

Nüßlein Friedrich, Wolfsdorf, Pilgerweg 15

Nothelfer-Bläsergruppe

Aigner Jakob, Wolfsdorf, Krausenbachstr. 9

Oldtimerfreunde Bad Staffelstein

  Derra Reinhard, Schubertstr. 3

Posaunenchor der Kirchengemeinden Bad Staffelstein und Herreth

Fischer Heinz, Merkendorf 2, 96274 Itzgrund

Reit- und Fahrverein Staffelstein e.V.

Schmitt Ulrich, Romansthal, Ellenweg 10

Reservistenkameradschaft Staffelstein

Böhling Rudolf, St.-Georg-Str. 7

Sängergruppe Bad Staffelstein

Bechmann Rolf, Marktplatz 5

Scharfschützengesellschaft Staffelstein-Ebensfeld e. V.

1. Schützenmeister: Mayer Dietmar, Döringstadt, Am Draisdorfer Weg, 96250 Ebensfeld

Selbsthilfegruppe Balance für an krebserkrankte Frauen

Espach Elisabeth, Pferdsfelder Weg 21

Siedlergemeinschaft Bad Staffelstein

Liebl Sabine, Lilienstr. 6

Soldaten- und Reservistenkameradschaft Bad Staffelstein

Prohaska Robert, Unterzettlitzer Str. 44

Sportanglerclub Staffelstein und Umgebung e. V.

Haselmann Jürgen, Herzog-Max-Straße 20

Staffelsteiner Karnevals-Klub e. V.

1. Präsident: Matthias Graß, Am Hochgericht 9

1. SKC Staffelberg

Richter Erwin, Jahnstr. 6

Stiftung "Menschen für Menschen"

Drescher Hildegund, Eichelsee 2

Technisches Hilfswerk - Ortsverband Staffelstein

Stich Johannes, Untere Gartentr. 6

Tennisclub Staffelstein e.V.

Schröder Gottfried, Unterzettlitz, Stadtweg 32

Turn- und Sportverein 1860 e. V. Staffelstein

Klecker Wolfgang, Am Hochgericht 8

TSV 1860 Staffelstein - "Altliga"

VdK - Ortsverband Bad Staffelstein

Güldner Wilhelm, Bayernstr. 39

Verein Deutscher Schäferhunde e. V. - Ortsgruppe Staffelstein - Lichtenfels

Waid Rudolf, Ulmenstraße 2

Vorderladerschützen

1. Schützenmeister: Thomas Martin

Wanderfreunde Bad Staffelstein e.V.

Andert Ekkehard, Auwaldstraße 3

Wintersport-Club Bad Staffelstein e. V.

Lieb Michael, Am Fronhof 1

Altenbanz/Zilgendorf


Freiwillige Feuerwehr Altenbanz
Vorstand: Müller Matthias, Altenbanz, In der Au 26 | 1. Kommandant: Teichtweier Joachim, Altenbanz, In der Au 19

Freiwillige Feuerwehr Zilgendorf Vorstand: Quinger Thomas, Zilgendorf 11 | 1. Kommandant: Graß Winfried, Zilgendorf 5

Gartenbauverein

Quinger Thomas, Zilgendorf 11

Jagdgenossenschaft Altenbanz-Zilgendorf Fischer Christian, Altenbanz, Stadeler Weg 7

Kath. Frauenbund Banzgau

Eichhorn Monika, Altenbanz, In der Au 2

Kriegerverein Altenbanz und Umgebung

Hild Heinrich, Altenbanz, Laurentiusstraße 17

Verein für Gartenbau und Landespflege

Vogt Armin, Altenbanz, Am Melm 12
Pflaum Dieter, Altenbanz, Hirtenstr. 5a
Hagel Jürgen, Altenbanz, In der Au 22

Frauendorf


Dorfgemeinschaft Frauendorf-Krögelhof
Zapf Jürgen, Frauendorf, St.-Aegidius-Str. 9

Freiwillige Feuerwehr Frauendorf

Vorstand: Gründel Heinrich, Frauendorf 21 | 1. Kommandant: Krappmann Rainer, Frauendorf 10

Jagdgenossenschaft Frauendorf

Krappmann Oswald, Frauendorf 10

Grundfeld


Freiwillige Feuerwehr Grundfeld

Vorstand: Zenk Patrick, Roth, Am Ansbach 39, 96215 Lichtenfels | 1. Kommandant: Dieter Schaller, Grundfeld, Schönthalstr. 3

Freunde des Gottesgarten Bad Staffelstein 

Endres Michael, Grundfeld, Bgm.-Meißner-Str. 3

Grundfelder Gartenfreunde

Trunk Marion, Vierzehnheiligen 3

Jagdgenossenschaft Grundfeld

Zenk Franz, Grundfeld, Dorfstr. 17

TTC Concordia Grundfeld

Seidel Dirk, Rodacher Str. 7, 96450 Coburg

Horsdorf


Freiwillige Feuerwehr Horsdorf

Vorstand: Schmitt Wolfgang, Horsdorf, Am Schulhaus 7 | 1. Kommandant Uhmann Johannes , Wiesen 16

Jagdgenossenschaft Horsdorf-Loffeld

Schneidawind Jürgen, Horsdorf 23

Obst- und Gartenbauverein Horsdorf-Loffeld

Donath Peter, Horsdorf 37

Kümmersreuth


Blumen- und Gartenfreunde

Böhmer Thomas, Kümmersreuth 15

Freiwillige Feuerwehr Kümmersreuth

Vorstand: Heidenreich Georg, Kümmersreuth. Margarethengasse 1 | 1. Kommandant: Betz Christian, Kümmersreuth 24

Jagdgenossenschaft Kümmersreuth

Michael Lunz, Kümmersreuth 1

VdK Ortsverband Lautergrund

Zillig Martin, Kümmersreuth, Brunnenweg 1

Loffeld


Förderverein Alte Schule Loffeld e.V.

Ries Prof. Harry, Grundfeld, Dorfstr. 1

Freiwillige Feuerwehr Loffeld

Vorstand: Schug Martin, Loffeld, An der Lauter 23 | 1. Kommandant: Lindner Lucas, Unterzettlitzer Str. 24

Nedensdorf


Club der Gutgelaunten
Geldner Karl-Heinz, Nedensdorf, Obere Dorfstr. 13

FC-Bayern-München-Fan-Club Banzgau-Maintal e. V.

Büttner Robert, Nedensdorf, Obere Dorfstraße 8

Frauenkreis Nedensdorf

Cichy Anni, Nedensdorf, Mainstraße 7

Freiwillige Feuerwehr Nedensdorf

Vorstand: Klemens Ralf, Nedensdorf Am Mahlberg 28 | 1. Kommandant: Pratsch Andreas, Nedensdorf, Mahlberg 1

Jagdgenossenschaft Nedensdorf

Zillig Erwin, Nedensdorf 18

Obst- und Gartenbauverein

Bauer Carmen, Nedensdorf, Obere Dorfstr. 5

Püchitz


Freiwillige Feuerwehr Püchitz
Vorstand: Lausch Markus, Püchitz, Zur Kapelle 25 |

1. Kommandant: Weiß Nikolaus, Püchitz, Zur Kapelle 7

Obst- und Gartenbauverein
Beyer Joachim, Püchitz, Zur Kapelle 21

Romansthal


Freiwillige Feuerwehr Romansthal

Vorstand:  Sittig Marco, Romansthal, Vierzehnheiligenweg 7

1. Kommandant: Sittig David, Romansthal,
Vierzehnheiligenweg 7

Jagdgenossenschaft Romansthal

Schmitt Gottfried, Romansthal, Ellenweg 4

Obst- und Gartenbauverein

Kober Alexandra, Romansthal, Vierzehnheiligenweg 4

Schönbrunn


Blumen- und Gartenfreunde Schönbrunn

Hofmann Oliver, Schönbrunn, Schlossstr. 4

Freiwillige Feuerwehr Schönbrunn

Vorstand:  Zillig Harald, Schönbrunn, Schloßstraße 7

1. Kommandant: Wagner Florian, Schönbrunn, Reundorfer Str. 25

Jagdgenossenschaft Schönbrunn

Geldner Josef, Schönbrunn, Hauptstr. 8

Soldatenkameradschaft
Wagner Bernhard, Schönbrunn, Reundorfer Straße 11

Sportfreunde Schönbrunn

Schnapp Michael, Schönbrunn, Reundorfer Str. 8

Schwabthal/End/Kaider


Freiwillige Feuerwehr Schwabthal

Vorstand: Schorn Norbert, Schwabthal, Am Knock 10 | 1. Kommandant: Zipfel Markus, Schwabthal, Am Kaiderbach 7

Kath. Frauenbund

Schorn Maria, End, Am Döritzbach 2

Jagdgenossenschaft Schwabthal I und II

Gründel Konrard, End 18

Verkehrs- und Gartenbauverein

Hetzel Johann, Frauendorf 36

Schwabthaler Sportverein

Gründel Karl-Heinz, End 19

Singkreis Schwabthal

Röder Martina, Kaider, Schlossberg 7

Soldaten- und Schützenkameradschaft Schwabthal Krappmann Anna Maria, End 23

Serkendorf/Gößmitz/Weisbrem


Freiwillige Feuerwehr Serkendorf

Vorstand: Dinkel Norbert, Gößmitz 13

1. Kommandant: Dinkel Christian, Weisbrem 4

Jagdgenossenschaft Serkendorf

Weis Ludwig, Serkendorf, Am Döbertenbach 8

Stadel


Clubfreunde 1. FC Nürnberg Stadel-Rossach und Umgebung

Hofmann Manfred, Stadel, Steglitz 4

Freiwillige Feuerwehr Stadel

Vorstand: Schraud Florian, Stadel 6 | 1. Kommandant: Fischer Marko, Stadel, Am Hügel 2

Jagdgenossenschaft Stadel-Püchitz

Bachmann Thomas, Püchitz 3

Obst- und Gartenbauverein

Trütschel Marion, Stadel, Steglitz 6

Stublang


Freiwillige Feuerwehr Stublang
Vorstand: Kunzelmann Heinrich, Stublang,
Am Dorfbrunnen 15 |
1. Kommandant: Hümmer Simon,
Stublang, An der Döritz 11

Jagdgenossenschaft Stublang
Römert Klaus, Stublang, An der Döritz 35

Krieger- und Soldatenkameradschaft Stublang
Wolfgang Herold, Stublang, Am Zwitzig 15

Obst- und Gartenbauverein
Reinhardt Helmut,
Stublang, An der Döritz 21

Stammtisch "Stublicher Moggerla"
Weidner Bernhard,
Stublang, An der Döritz 33

Uetzing


Freiwillige Feuerwehr Uetzing
Vorstand: Glock Frank, Uetzing, Am Linsenbühl 25 |
1. Kommandant: Schwarz Thomas, Uetzing, Am Linsenbühl 13

FCN-Fanclub Uetzing-Lautergrund
Müller Erwin, Johann-Dientzenhofer-Str. 3; Schrüfer Manuel, Uetzing, Oberer Mühlbach 12

Jagdgenossenschaft Uetzing I und II
Dinkel Johann, Uetzing, Serkendorfer Str. 1

Kath. Laienspielschar
Dinkel Marianne, Uetzing, Serkendorfer Straße 11

Musikverein Uetzing-Serkendorf
Krappmann Markus, Uetzing, Oberer Mühlbach 3

Obst- und Gartenbauverein Uetzing-Serkendorf
Gehringer Josef, Uetzing, Bgm.-Bechmann-Straße 5

Soldatenkameradschaft Uetzing-Serkendorf
1. Vorstand Bechmann Heinrich, Kirchweg 30

Stammtisch "Uetzmitzer"
Hertel Dirk, Uetzing, Serkendorfer Straße 10

Verband der Kriegsgräberfürsorge
Weis Johann, Uetzing, Serkendorfer Straße 4

Wanderfreunde Uetzing
Müller Hans, Uetzing, Am Kapellenberg 1

Unnersdorf


Freiwillige Feuerwehr Unnersdorf
Vorstand: Ruppenstein Josef, Unnersdorf, Kloster-Banz-Straße 5
1. Kommandant: Deuerling Jürgen, Unnersdorf, Mühlanger 6

Gesangverein "Cäcilia Banzgau"
Dietz Alwine, Unnersdorf, Nedensdorfer Straße 3

Jagdgenossenschaft Unnersdorf
Tremel Martin, Unnersdorf, Nedensdorfer Str. 10

Obst- und Gartenbauverein
Schmitt Diana, Unnersdorf, P.-Valentin-Rathgeber-Straße 12

Oldtimer-Club Banzgau
Schütz Helmut, Weinbergstraße 4

Unterzettlitz


Freiwillige Feuerwehr Unterzettlitz
Vorstand: Lorenz Dieter, Unterzettlitz, Aussiedlerhof 1
1. Kommandant: Knipper Holger, Unterzettlitz, Kellerstr. 17

Gartenbauverein
Wolfram Sabine, Unterzettlitz, Moorweg 20

Geschichtsfreunde Unterzettlitz
Lorenz Dieter, Unterzettlitz, Aussiedlerhof 1

Jagdgenossenschaft Unterzettlitz
Lorenz Dieter, Unterzettlitz, Aussiedlerhof 1

TTC Unterzettlitz
Butzin Manfred, Unterzettlitz, Kellerstraße 13

Vierzehnheiligen


Freunde und Förderer der Basilika Vierzehnheiligen e.V.
Landrat Meißner Christian, Vierzehnheiligen 2, 96215 Lichtenfels

Wiesen


Freiwillige Feuerwehr Wiesen
Vorstand: Wohnig Bernd, Wiesen, Altmainstraße 14
1. Kommandant: Jäger Karl-Heinz, Wiesen, Döringstadter Straße 2

FCN-Fanclub Wiesen
Klaus Wehling, Bahnhofstr. 64, 96103 Hallstadt

Jagdgenossenschaft Wiesen
Hellmuth Thomas, Wiesen 2

Obst- und Gartenbauverein
Lieb Engelbert, Wiesen 12

Stammtisch der Eierbergfreunde
Jerutka Michael, Wiesen, Anger 18

Theatergruppe "Rampenlicht"
Schober Gregor, Wiesen, Altmainstraße 25

Wolfsdorf


Blumen- und Gartenfreunde
Bornschlegel Ursula, Wolfsdorf, Krausenbachstr. 36

Freiwillige Feuerwehr Wolfsdorf
Vorstand: Geuß Thomas, Wolfsdorf, Romansthaler Straße 6
1. Kommandant: Heller Alexander, Wolfsdorf, Stadt Straße 12

Soldatenkameradschaft
Thomas Hümmer, Wolfsdorf, Kapellenweg 7

Jagdgenossenschaft Wolfsdorf
Weiß Andreas, Wolfsdorf, Birkenhof 1

Datenschutzhinweis

Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen