1
2
3
4

Unsere Vereine

Aktuelles aus der Stadt

  • 23.02.2017  Mitteilungsblatt Ausgabe 04/2017

    Ausgabe 04/2017 - Mitteilungsblatt und Veranstaltungskalender für die Stadt Bad Staffelstein und ihre Stadtteile

  • 09.02.2017  Mitteilungsblatt Ausgabe 03/2017

    Ausgabe 03/2017 - Mitteilungsblatt und Veranstaltungskalender für die Stadt Bad Staffelstein und ihre Stadtteile

  • 26.01.2017  Mitteilungsblatt Ausgabe 02/2017

    Ausgabe 02/2017 - Mitteilungsblatt und Veranstaltungskalender für die Stadt Bad Staffelstein und ihre Stadtteile

Bad Staffelstein


Adam-Riese-Rommé-Club

Janke Bernd, Unterküps 35, 96250 Ebensfeld

 

Adam-Riese-Skat-Club

Mix Günter, Konrad-Adenauer-Str. 7 c, 96215 Lichtenfels

 

Adam-Riese-Werbegemeinschaft - Einzelhandelsverband

Wittmann Theodor, Badumstraße 7a

 

Anglerclub Lichtenfels-Staffelstein

Schramm Horst, Anger 17, 96482 Ahorn

 

Badminton-Club Staffelstein

Grünbeck Clemens, Schney, Hinterer Rutschberg 17, 96215 Lichtenfels

 

Bayer. Jagdschutzverband - Kreisgruppe Staffelstein

Dr. Erbse Dieter, Kellerstr. 27, 96250 Ebensfeld

 

BRK - Katastrophenschutzzentrum / BRK - Bereitschaft

Haas Norbert, Uselhof 12

 

Briefmarken-Stammtisch

Geier Herbert, Ahornstr. 3

 

Bund der Selbstständigen

Geier Herbert, Ahornstr. 3

 

Bund der Ruhestandsbeamten, Rentner und Hinterbliebenen

Rödiger Inge, Gries 7, 96250 Ebensfeld

 

Bund Naturschutz

Kraus Maria, Romansthal, Sonnenleite 3

 

CHW Colloquium Historicum Wirsbergense

Kommisarisch: Dippold Günter Prof. Dr., Brückleinsgraben 1, 96215 Lichtenfels

 

DLRG - Ortsgruppe Bad Staffelstein

Schubert Ute, Schney, Stöcken 8, 96215 Lichtenfels

 

Deutsche Pfadfinderschaft St. Georg

Hümmer Theresia, Horsdorfer Str. 36

 

Faustballabteilung des TSV 1860 Staffelstein e.V.

Donath Bernd, Saazer Str. 22

 

FC Bayern München Fan-Club "Bad Boys Staffelstein"

Reinhard Markus, Pappelweg 12

 

Förderverein der Staatl. Realschule Bad Staffelstein

Kerner Ottmar, Bayernstr. 1

 

Freihand-Schützenverein Bad Staffelstein e.V.

1. Schützenmeister: Gareiß Michael, Peuntstr. 26

 

Freiwillige Feuerwehr Bad Staffelstein

Vorstand: Kohmann Jürgen, Rosenstr. 64

1. Kommandant: Stefan Liebl, Auwaldstr. 13

 

Freunde und Förderer der Stadtbücherei Bad Staffelstein e.V.

Richter Erwin, Untere Gartenstr. 7

 

Freunde der Geselligkeit

Roßmann Klaus, Berliner Str. 15, 96215 Lichtenfels-Oberwallenstadt

 

Gebietsverkehrswacht Staffelstein

Mackert Walter, Kaiser-Heinrich-Straße 13

 

Gesangverein Liedertafel Staffelstein e.V.

Bechmann Rolf, Am Marktplatz 5

 

Geselligkeitsverein

Tremel Georg, Eremitenstr. 3

 

Hilfsprojekt "Horsemanship"

Krappmann Roland, Bamberger Str. 65

 

Imkerverein Staffelstein

Lurz Klaus, Horsdorfer Str. 39

 

Jagdgenossenschaft Bad Staffelstein

Möhrstedt Julius, Hirtengasse 9 a

 

Ju Jutsu - Abteilung des TSV 1860 Staffelstein

Abteilungsleiter/Trainer: Bernd Voigt

 

Jungbauernschaft Staffelstein

Teuchgräber Lothar, Unterzettlitz, Niederauer Straße 6

 

KAB - Kath. Arbeitnehmerbewegung

kommissarisch: Kluge Inge, Obere Gartenstr. 6 a

 

Kath. Deutscher Frauenbund

Vetter Barbara, Eremitenstr. 16

 

Kolpingsfamilie Staffelstein

Sniehotta Thomas, Bischof-von-Dinkel-Str. 32

 

Kultur-Initiative Staffelstein e.V

Hacker Hermann, Kilianstraße 10

 

Kultur- und Freizeitfreunde e.V. Bad Staffelstein

Müller Georg, Kunigundenweg 18

 

NaturFreunde Deutschlands, Ortsgruppe Bad Staffelstein

Nüßlein Friedrich, Wolfsdorf, Pilgerweg 15

 

Nothelfer-Bläsergruppe

Aigner Jakob, Wolfsdorf, Krausenbachstr. 9

 

Oldtimerfreunde Bad Staffelstein

  Derra Reinhard, Schubertstr. 3

 

Posaunenchor der Kirchengemeinden Bad Staffelstein und Herreth

Schneider Klaus, Angerstraße 63

 

Reit- und Fahrverein Staffelstein e.V.

Schmitt Ulrich, Romansthal, Ellenweg 10

 

Reservistenkameradschaft Staffelstein

Leicht Roland, Kleukheim, Hauptstraße 14, 96250 Ebensfeld

 

Sängergruppe Bad Staffelstein

Bechmann Rolf, Marktplatz 5

 

Scharfschützengesellschaft Staffelstein-Ebensfeld e. V.

1. Schützenmeister: Mayer Dietmar, Döringstadt, Am Draisdorfer Weg, 96250 Ebensfeld

 

Selbsthilfegruppe Balance für an krebserkrankte Frauen

Espach Elisabeth, Pferdsfelder Weg 21

 

Siedlergemeinschaft Bad Staffelstein

Liebl Sabine, Lilienstr. 6

 

Soldatenkameradschaft Bad Staffelstein

Leicht Roland, Kleukheim, Hauptstr. 14, 96250 Ebensfeld

 

Sportanglerclub Staffelstein und Umgebung e. V.

Haselmann Jürgen, Herzog-Max-Straße 20

 

Staffelsteiner Karnevals-Klub e. V.

1. Präsident: Matthias Graß, Am Hochgericht 9

 

1. SKC Staffelberg

Richter Erwin, Untere Gartenstr. 7

 

Stiftung "Menschen für Menschen"

Drescher Hildegund, Eichelsee 2

 

Technisches Hilfswerk - Ortsverband Staffelstein

Pelkner Manfred, Rosenstr. 21 a

 

Tennisclub Staffelstein e.V.

Potzel Bernd, Heimstättensiedlung 4 a

 

Turn- und Sportverein 1860 e. V. Staffelstein

Klecker Wolfgang, Am Hochgericht 8

 

TSV 1860 Staffelstein - "Altliga"

 

VdK - Ortsverband Bad Staffelstein

Meidel Günter, Dominikus-Schramm-Str. 5

 

Verein Deutscher Schäferhunde e. V. - Ortsgruppe Staffelstein - Lichtenfels

Waid Rudolf, Ulmenstraße 2

 

Vorderladerschützen

1. Schützenmeister: Thomas Martin

 

Wanderfreunde Bad Staffelstein e.V.

Andert Ekkehard, Auwaldstraße 3

 

Wintersport-Club Bad Staffelstein e. V.

Lieb Michael, Am Fronhof 1

 

Altenbanz/Zilgendorf


Freiwillige Feuerwehr Altenbanz
Vorstand: Müller Matthias, Altenbanz, In der Au 26 | 1. Kommandant: Teichtweier Joachim, Altenbanz, In der Au 19

 

Freiwillige Feuerwehr Zilgendorf Vorstand: Quinger Thomas, Zilgendorf 11 | 1. Kommandant: Graß Winfried, Zilgendorf 5

 

Gartenbauverein

Quinger Thomas, Zilgendorf 11

 

Jagdgenossenschaft Altenbanz-Zilgendorf Fischer Christian, Altenbanz, Stadeler Weg 7

 

Kath. Frauenbund

Hagel Maria, Altenbanz, In der Au 17

 

Kriegerverein Altenbanz und Umgebung

Hild Heinrich, Altenbanz, Laurentiusstraße 17

 

Verein für Gartenbau und Landespflege

Oppel Peter, Altenbanz, In der Au 24

 

Frauendorf


Dorfgemeinschaft Frauendorf-Krögelhof
Zapf Jürgen, Frauendorf, St.-Aegidius-Str. 9

 

Freiwillige Feuerwehr Frauendorf

Vorstand: Gründel Heinrich, Frauendorf 21 | 1. Kommandant: Krappmann Rainer, Frauendorf 10

 

Jagdgenossenschaft Frauendorf

Krappmann Oswald, Frauendorf 10

 

Grundfeld


Freiwillige Feuerwehr Grundfeld

Vorstand: Zenk Patrick, Roth, Am Ansbach 39, 96215 Lichtenfels | 1. Kommandant: Dieter Schaller, Grundfeld, Schönthalstr. 3

 

Grundfelder Gartenfreunde

Will Maria, Grundfeld, Bühlstraße 12

 

Jagdgenossenschaft Grundfeld

Zenk Franz, Grundfeld, Dorfstr. 17

 

TTC Concordia Grundfeld

Seidel Dirk, Rodacher Str. 7, 96450 Coburg

 

Horsdorf


Freiwillige Feuerwehr Horsdorf

Vorstand: Schmitt Wolfgang, Horsdorf, Am Schulhaus 7 | 1. Kommandant Böh Matthias, Horsdorf 7

 

Jagdgenossenschaft Horsdorf-Loffeld

Schneidawind Jürgen, Horsdorf 23

 

Obst- und Gartenbauverein Horsdorf-Loffeld

Donath Peter, Horsdorf 37

 

Kümmersreuth


Blumen- und Gartenfreunde

Böhmer Thomas, Kümmersreuth 15

 

Freiwillige Feuerwehr Kümmersreuth

Vorstand: Heidenreich Georg, Kümmersreuth. Margarethengasse 1 | 1. Kommandant: Betz Christian, Kümmersreuth 24

 

Jagdgenossenschaft Kümmersreuth

Krappmann Richard, Kümmersreuth 26

 

VdK Ortsverband Lautergrund

Zillig Martin, Kümmersreuth, Brunnenweg 1

 

Stammtisch "Fränkischer Jura"

Betz Martin, Kümmersreuth, Margarethengasse 3

 

Loffeld


Förderverein Alte Schule Loffeld e.V.

Ries Prof. Harry, Grundfeld, Dorfstr. 1

 

Freiwillige Feuerwehr Loffeld

Vorstand: Schug Martin, Loffeld, An der Lauter 23 | 1. Kommandant: Grasser Peter, Loffeld, Am Brunnsteig 12

 

Nedensdorf


Club der Gutgelaunten
Geldner Karl-Heinz, Nedensdorf, Obere Dorfstr. 13

 

FC-Bayern-München-Fan-Club Banzgau-Maintal e. V.

Büttner Robert, Nedensdorf, Obere Dorfstraße 8

 

Frauenkreis Nedensdorf

Cichy Anni, Nedensdorf, Mainstraße 7

 

Freiwillige Feuerwehr Nedensdorf

Vorstand: Klemens Ralf, Nedensdorf Am Mahlberg 28 | 1. Kommandant: Cichy Stephan, Nedensdorf, Mainstraße 7

 

Jagdgenossenschaft Nedensdorf

Zillig Erwin, Nedensdorf 18

 

Obst- und Gartenbauverein

Bauer Carmen, Nedensdorf, Obere Dorfstr. 5

 

Püchitz


Freiwillige Feuerwehr Püchitz
Vorstand: Lausch Markus, Püchitz, Zur Kapelle 25 |

1. Kommandant: Weiß Nikolaus, Püchitz, Zur Kapelle 7

 

Obst- und Gartenbauverein
Olschewski Sabine, Püchitz, Zur Kapelle 8

 

Romansthal


Freiwillige Feuerwehr Romansthal

Vorstand: Griebel Volker, Romansthal, Vierzehnheiligenweg 8|

1. Kommandant: Sittig Marco, Romansthal, Vierzehnheiligenweg 7

 

Jagdgenossenschaft Romansthal

Schmitt Gottfried, Romansthal, Ellenweg 4

Obst- und Gartenbauverein

Kober Alexandra, Romansthal, Vierzehnheiligenweg 4

 

Schönbrunn


Blumen- und Gartenfreunde Schönbrunn

Hofmann Oliver, Schönbrunn, Schlossstr. 4

 

Freiwillige Feuerwehr Schönbrunn

Vorstand: Wagner Frank, Schönbrunn, Reundorfer Str. 25

1. Kommandant: Zillig Harald, Schönbrunn, Schloßstraße 7

 

Jagdgenossenschaft Schönbrunn

Geldner Josef, Schönbrunn, Hauptstr. 8

 

Soldatenkameradschaft
Wagner Bernhard, Schönbrunn, Reundorfer Straße 11

Sportfreunde Schönbrunn

Schnapp Michael, Schönbrunn, Reundorfer Str. 8

 

Schwabthal/End/Kaider


Freiwillige Feuerwehr Schwabthal

Vorstand: Schorn Norbert, Schwabthal, Am Knock 10 | 1. Kommandant: Zipfel Markus, Schwabthal, Am Kaiderbach 7

 

Kath. Frauenbund

Schorn Maria, End, Am Döritzbach 2

 

Jagdgenossenschaft Schwabthal I und II

Gründel Konrard, End 18

 

Obst- und Gartenbauverein

Hetzel Joseph, Kaider 26

 

Schwabthaler Sportverein

Gründel Karl-Heinz, End 19

 

Singkreis Schwabthal

Röder Martina, Kaider, Schlossberg 7

 

Soldaten- und Schützenkameradschaft Schwabthal Krappmann Rita, End 23

 

Serkendorf/Gößmitz/Weisbrem


Freiwillige Feuerwehr Serkendorf

Vorstand: Dinkel Norbert, Gößmitz 13

1. Kommandant: Dinkel Christian, Weisbrem 4

 

Jagdgenossenschaft Serkendorf

Weis Ludwig, Serkendorf, Am Döbertenbach 8

 

Stadel


Clubfreunde 1. FC Nürnberg Stadel-Rossach und Umgebung

Hofmann Manfred, Stadel, Steglitz 4

 

Freiwillige Feuerwehr Stadel

Vorstand: Jörig Axel, Stadel, Birkenallee 6 | 1. Kommandant: Fischer Marko, Stadel, Am Hügel 2

 

Jagdgenossenschaft Stadel-Püchitz

Bachmann Thomas, Püchitz 3

 

Obst- und Gartenbauverein

Trütschel Marion, Stadel, Steglitz 6

 

Stublang


Freiwillige Feuerwehr Stublang
Vorstand: Kunzelmann Heinrich, Stublang,
Am Dorfbrunnen 15 |
1. Kommandant: Hümmer Simon,
Stublang, An der Döritz 11

 

Jagdgenossenschaft Stublang
Römert Klaus, Stublang, An der Döritz 35

 

Krieger- und Soldatenkameradschaft Stublang
Höppel Georg, Stublang, Kirchstraße 5

 

Obst- und Gartenbauverein
Reinhardt Helmut,
Stublang, An der Döritz 21

 

Stammtisch "Stublicher Moggerla"
Herold Alexander,
Stublang, Am Zwitzig 15

 

Uetzing


Freiwillige Feuerwehr Uetzing
Vorstand: Schramm Frank, Uetzing, Oberer Münlbach 1 |
1. Kommandant: Schwarz Thomas, Uetzing, Am Linsenbühl 13

 

FCN-Fanclub Uetzing-Lautergrund
Müller Erwin, Johann-Dientzenhofer-Str. 3; Schrüfer Manuel, Uetzing, Oberer Mühlbach 12

 

Jagdgenossenschaft Uetzing I und II
Dinkel Johann, Uetzing, Serkendorfer Str. 1

 

Kath. Laienspielschar
Dinkel Marianne, Uetzing, Serkendorfer Straße 11

 

Musikverein Uetzing-Serkendorf
Krappmann Markus, Uetzing, Oberer Mühlbach 3

 

Obst- und Gartenbauverein Uetzing-Serkendorf
Gehringer Josef, Uetzing, Bgm.-Bechmann-Straße 5

 

Soldatenkameradschaft Uetzing-Serkendorf
1. Vorstand Bechmann Heinrich, Kirchweg 30

 

Stammtisch "Uetzmitzer"
Hertel Dirk, Uetzing, Serkendorfer Straße 10

 

Verband der Kriegsgräberfürsorge
Weis Johann, Uetzing, Serkendorfer Straße 4

 

Wanderfreunde Uetzing
Müller Hans, Uetzing, Am Kapellenberg 1

 

Unnersdorf


Freiwillige Feuerwehr Unnersdorf
Vorstand: Ruppenstein Josef, Unnersdorf, Kloster-Banz-Straße 5
1. Kommandant: Deuerling Jürgen, Unnersdorf, Mühlanger 6

 

Gesangverein "Cäcilia Banzgau"
Dietz Alwine, Unnersdorf, Nedensdorfer Straße 3

 

Jagdgenossenschaft Unnersdorf
Tremel Martin, Unnersdorf, Nedensdorfer Str. 10

 

Obst- und Gartenbauverein
Schmitt Diana, Unnersdorf, P.-Valentin-Rathgeber-Straße 12

 

Oldtimer-Club Banzgau
Schütz Helmut, Weinbergstraße 4

 

Unterzettlitz


Freiwillige Feuerwehr Unterzettlitz
Vorstand: Lorenz Dieter, Unterzettlitz, Aussiedlerhof 1
1. Kommandant: Leicht Florian, Unterzettlitz, Kellerstr. 8

 

Gartenbauverein
Leicht Martin, Unterzettlitz, Kellerstr. 8

 

Geschichtsfreunde Unterzettlitz
Lorenz Dieter, Unterzettlitz, Aussiedlerhof 1

 

Jagdgenossenschaft Unterzettlitz
Lorenz Dieter, Unterzettlitz, Aussiedlerhof 1

 

TTC Unterzettlitz
Butzin Manfred, Unterzettlitz, Kellerstraße 13

 

Vierzehnheiligen


Freunde und Förderer der Basilika Vierzehnheiligen e.V.
Landrat Meißner Christian, Vierzehnheiligen 2, 96215 Lichtenfels

 

Wiesen


Freiwillige Feuerwehr Wiesen
Vorstand: Wohnig Bernd, Wiesen, Altmainstraße 14
1. Kommandant: Jäger Karl-Heinz, Wiesen, Döringstadter Straße 2

 

FCN-Fanclub Wiesen
Kerner Ottmar, Bayernstr. 1

 

Jagdgenossenschaft Wiesen
Hellmuth Thomas, Wiesen 2

 

Obst- und Gartenbauverein
Lieb Engelbert, Wiesen 12

 

Stammtisch der Eierbergfreunde
Baumann Stefan, Wiesen, Am Jägerfeld 21

 

Theatergruppe "Rampenlicht"
Schober Gregor, Wiesen, Altmainstraße 25

 

Wolfsdorf


Blumen- und Gartenfreunde
Bornschlegel Ursula, Wolfsdorf, Krausenbachstr. 36

 

Freiwillige Feuerwehr Wolfsdorf
Vorstand: Geuß Thomas, Wolfsdorf, Romansthaler Straße 6
1. Kommandant: Heller Alexander, Wolfsdorf, Stadt Straße 12

 

Soldatenkameradschaft
Thomas Hümmer, Wolfsdorf, Kapellenweg 7

 

Jagdgenossenschaft Wolfsdorf
Weiß Andreas, Wolfsdorf, Birkenhof 1

 

Rathaus Öffnungszeiten

Mo.-Mi.

8.00 - 12.00 Uhr


13.30 – 15.30 Uhr

Do.

8.00 – 12.00 Uhr


13.00 – 17.30 Uhr

Fr.

8.00 – 12.00 Uhr

Wir sind auch außerhalb dieser Zeiten für Sie da. Vereinbaren Sie bitte Ihren persönlichen Gesprächstermin.

Sprechstunde

Die nächste Bürger- sprechstunde findet am 23.02.2017 von 14.00 bis 17.30 Uhr im Rathaus I. Stock, Zi-Nr. 7 statt. Um Wartezeiten zu vermeiden, bitten wir um vorherige Terminabsprache unter Tel. 09573/41-12.

© Stadt Bad Staffelstein - die Adam Riese Stadt. 1492 Geburtsort von Adam Ries.